timeline

 

1935 Gründung

1980
Erwerb der kleinen Handwerksfirma FORNER, mit 2 Beschäftigten, durch den Schlossermeister und Geschäftsführer eines Heizkörperwerks, Heinz Kiock.

Innerhalb weniger Jahre expandiert der Betrieb FORNER zu einem bekannten, mittelständischen Unternehmen und beschäftigt zeitweise bis zu 120 Mitarbeiter im Bereich Heizung/ Sanitär.

 

1990
Umstrukturierung und Erweiterung der Geschäftsbereiche. So bietet FORNER nun Komplettleistungen schlüsselfertiger Modernisierungsmaßnahmen an. Um die enorme Nachfrage abdecken zu können, werden zusätzlich zu den Heizungsbauern und Sanitärinstallateuren nun auch Elektriker, Fliesenleger, Tischler, Maurer, Dachdecker und Trockenbauer eingestellt.

Ebenfalls in den 90er Jahren steigen die Kinder, Petra Kiock- Benabdallah und Henry Kiock, in das Unternehmen ein. So wird aus der Firma ein Familienbetrieb, der bis heute in dieser Form in Berlin fast einzigartig ist.

 

heute
Mit einer Mitarbeiterzahl von 60 - 70 Angestellten ist FORNER heute eine moderne, innovative Firma mit dem gewissen Etwas, der vor allem Zuverlässigkeit und die Zufriedenheit seiner Kunden am Herzen liegt. Neben Heinz Kiock, der nach wie vor das Herz und Aushängeschild von FORNER ist, gebührt unser Dank vor allem unseren Mitarbeitern und Geschäftspartnern- all jenen Kunden, die mit ihren Aufträgen zum Erhalt von Handwerk und Tradition beitragen.

 

Heinz-Kiock

Heinz Kiock

 

Petra-Kiock-leitung

Petra Kiock

Geschäftsführerin

p.Kiock@forner-berlin.deemail

 

Henry-Kiock

Henry Kiock

Geschäftsführer

h.Kiock@forner-berlin.deemail

 

Tanja-Kiock

Tanja Kiock

Personalverwaltung

t.Kiock@forner-berlin.de

030/613943-12

christian-Faltin
Christian Faltin

Controlling/Kaufmännische Leitung

c.faltin@forner-berlin.de

030/613943-30

 

 

Vivien Fischer

Leitung Kundendienst

v.fischer@forner-berlin.de

030/613943-18

Peter Franke

Bauleitung/Planung HLS

p.franke@forner-berlin.de

030/613943-28

Lisa Herper

Kundendienst / Rechnungslegung

l.herper@forner-berlin.de

030/613943-13

 

Nataly Bleich

Buchhaltung

n.bleich@forner-berlin.de

030/613943-11

 

Christina Dobberstein

Angehende Kauffrau für Bürokommunikation

c.dobberstein@forner-berlin.de

030/613943-16

 

Tamara Koch

Angehende Kauffrau für Bürokommunikation

t.koch@forner-berlin.de

030/613943-17